Тихвинская больница

Тихвинская больница

Тихвинская центральная районная больница
Адрес: 187550, Ленинградская обл.,г.Тихвин,
Карла Маркса просп., д. 118А
Телефон:(81267) 24030

Необходимо для детского отделения:
-подгузники-надо много и всегда,
-одноразовые пеленки Tena больших размеров для лежачих детей постарше (например, для Димы),
-детское питание в виде фруктовых пюре(сейчас малышей кормят на 49рубелй в день),
-развивающие погремушки.

Пукнт приема: Спб, Измайловский, 15, в пятницу по предварительной записи.
Если вы готовы оплатить счет на бытовую технику просьба обращаться по телефону: 966-01-66

Фотографии оборудования, которое требует замены в марте-апреле 2012
палаты






Что уже сделано
28.10.12
В больницу доставлена около 30мегапаков подгузников для детского отделения.

01.06.12

Введена в строй новая игровая комната на детском отделении. Оборудование для комнаты было закуплено и установлено совместно волонтерами "Время помогать" и
ООО "Одиссей".

26.02.12
Для малышей детского отделения волонтеры "Время помогать" передали шерстяные носочки и милые пинеточки,связанные в подарок питерскими рукодельницами. А также - средства гигиены: мазь Бепантен от опрелостей, шампуни,жидкое мыло, пеленки, влажные салфетки на сумму около 9тыс.руб.



07.12.11
Доставлены одноразовые простыни и подгузники для детского отделения.

18.11.11
Доставлены подгузники для детского отделения больницы, а также тесты на сахар "акучек". Благодарим Ольгу Гебя за закупку расходных материалов!


30.08.11
Благодарим Екатерину Финкельштейн за содействие покупки биллитеста на сумму в 30тыс руб в детское отеделение больницы для малышей-отказничков.

14.04.11
Благодарим координатора Никанорову Натальу за работу с тихвинской компанией "Сведвуд", коллектив которой закупил и передал тепловые две настенные панели

11.03.11
Организована доставки гуманитарной помощи для детского отделения : средств ухода, одежда и пр.Благодарим всех, кто участвовал в сборах!


19.02.11
Координатор организовал конкурсно-игровую программу с веселым клоуном, с вручением мягких игрушек, переданных петербуржцами в подарок детям.


20.09.10
Наталья Никанорова побывала первый раз в больнице и передала на детское отделение подгузников для малышей,а также получила полный список нужд.

06.02.11
В детском отделении организована конкурсно-тематическая программа с артистом-аниматором в роли Пушкина.

05.10.10
С 1октября стратовала акция "Подари тепло ребенку" по сбору теплых вязанных вещей для детей-сирот, которая проводилась в 2009году в том числе и в Тихвине.Первым (но не последним) подарком для малышей из больницы поделилась бабушка-пенсионерка, которая передала связанные 6пар колготок и 3пары теплых носочков. Эти и все другие собранные по акции вещи будут переданы в ближайшую поездку.

30.12.10
координатор Никанорова Наталья провела Новогоднюю Елку в роли Снегурочки с привлечением волонтера на роль Деда Мороза. Праздник прошел в помещении буфета, где была установлена елка.Мы благодарны координатору за то,что после праздника они дополнительно прошли по палатами и вручили подарки детям, изъятым из семей, принадлежность к сиротскому учреждению, которых не еще определена.Подарки для праздника сладости и игрушки были предоставлены спонсорами г Тихвина и волонтёрами Петербурга, которые в течение всего месяца вязали тёплые симпатичные носочки для отказничков, закупали комбинезоны для прогулок машыей.

15.11.10
"Время помогать" произвел оплату по счету стиральной машины и сушилки для детского отделения. Благодарим компанию "ВиАйТи" за оказанную помощь малышам!

О детских отделениях российских больниц с "отказничками"
Если в небольшом областном городке нет род дома, то все малыши появляются в районной больнице. И именно там нерадивые мамаши бросают своих детей сразу после родов.
Слишком молодые, или слишком пьющие, или слишком загнанные в угол  безработицей женщины просто уходят из мед учреждения, обещая врачам забрать ребенка через пару недель или месяцев. И малыши, уткнувшись носиками в голую стену больничной палаты, терпеливо ждут..иногда пол года,иногда год.. Потому что без официальной бумаги-отказа от родительницы, ребенка даже не могут перевести в соседний дом ребенка.

Но больница предназначена для лечения, а не для проживания. В распорядке больничного дня вы не увидите   времени прогулок, времени для развивающих занятий, времени для "маминого" массажа и улыбки..

Замученные ночными сменами медсестры не всегда способны проявить чувствительность, эмцоинальную доступность, отклик на призыв ребенка, которые единственно необходимы малышу в грудничковом периоде.

Частая смена ухаживающих людей за малышами в больницах, приводит к полной неразберихе в эмоциональном состоянии таких детей -ведь из всех мелькающих лиц  нет единственного того, кто бы действительно откликался на потребности малыша, о котрых он может сообщить только плачем.



Психологи Гос университета СПб, проводившие длительные исследования таких детей установили, что взрослые в жизни брошенного младенца в возрасте от 0 до 10мес появляются в день в среднем на 12минут для .."взаимодействия".

Это "взаимодейсвтие" ограничено в основном выполнением режимных процедур (кормление, подмывание, смена пеленок и тп).И все эти манипуляции выполняются часто молча, без вовлеченности.Во время кормления женщины относятся к брошенному младенцу как к "объекту кормления", который необходимо как можно быстрее накормить. Ведь отсутсвие навыков быстрого кормления негласно рассматривается  персоналом как нерасторопность и проф непригодность. Так и возникают бутылочки,торчащие из ротиков детишек как папиросы -так можно успеть накормить всю группу.



Но не зря производители детских бутылочек предупреждают : "Никогда не оставляйте малыша одного с бутылочкой - он может захлебнуться. Ни в коем случае не позволяйте ребенку спать с бутылочкой во рту."  Ведь здесь дело не только в безопасности.

Процесс кормления младенца подразумевает, что ребенок прижимается к теплому материнскому телу. Это позволяет формировать психологическую связь ребенка со взрослым, дает базовое доверие к миру. Контакт взрослого и ребенка глазами во время кормления оказывает глубокое влиняие на ребенка: учит малыша гибко адаптироваться под настроение взрослого. И если ребенок даже во время такого интимного процесса как прием пищи предоставлен сам себе, одинок, то это можно рассматривать как.. насилие со стороны взрослых.



Конечно же не стоит обвинять персонал гос учреждений в злом умысле. Просто больницы ориентированы на медицинское обслуживание, соблюдение строгих норм гигиены и питания, младший мед персонал нередко имеет недостаток зананий в области эмоционального развития младенцев и занят основной работой. Однако из-за этой невольной деприваци малыши из больниц и домов ребенка отстают в развитии, у них наблюдаются нарушения в эмоциональной сфере, повышенная депрессивность и тревожность даже в таком небольшом возрасте.



Оптимальным решением проблемы является полное изменение существующей структуры системы организации и распределении рабочего времени персонала в мед учреждениях, а еще лучше- ввод в штат организации детского психолога. В обязанности такого специалиста  должно входить выполнение функции внимательного и отзывчивого взрослого, предсказуемого, эмоционально стабильного-и так в течении рабочей недели для малышей целой группы брошенных малышей. Заработная плата такого сотрудника должна соответсвовать высокому уровню образования,  рискам проф выгорания,  мотивированности человека и составлять 40-45тыс рублей в месяц. Зарплатный бюджет на год: около 600тыс рублей.

Поиск половины миллиона -это стратегическая сумма для "Время помогать".  А тактическая задача Время помогать" -снизить нагрузку на персонал, предоставив больнице необходимое оборудование и адекватные расходыне материалы. Это позволяет оставить время не для манипуляций,а для взаимодествия с малышами.
Поэтому мы всегда рады тем, кто может помочь с закупкой подгузников и других средств гигиены.