Тихвинский приют "Светлячок"

Полное название: МУ "Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних "Светлячок""
Адрес:
187530, Ленинградская область г. Тихвин, 1 микрорайон, дом 38.
Телефон 8(81367) 71940,8(81367) 71405

Что уже сделано:

2012: работает программа поддеркжи Маленьких мам г.Тихвина
В рамках программы Тихвинскию приют "Светлячок" оказывает поддержку 16девочкам-юным мамам из г.Тихвина, которые оказались наедине с ворохом проблем, после рождения малышей. Все они еще не закончили 9ти классов, как уже стали мамами. Мужей у девочек нет. Их собственные родители не оказывают им помощи. Девочки живут в аварийном деревянном жилье, либо в квартирах, долг за которые составляют до 200тыс рублей.
"Время помогать" оказывает помощь в приобретении продуктов питания, детских товаров, одежды и игрушек в поддержку юной мамочке и ребенку. Такая совместная работа фонда и приюта позволяет девочкам не откавываться от ребенка. 

История одной семьи:

нужна помощь Анастасии и ее сыночку Мише,живущим в д. Горка, Тихвинского района.

Анастасия сама  росла в неблагополучной семье. Мать Насти злоупотребляла спиртными напитками, поэтому ребенком Настя часто оказывалсь в стенах приюта.
Сейчас, Настя одна, воспитывает  10 месячного сына. Отец ребенка – с семьей не проживает,  материальной помощи не оказывает, имеет наркотическую зависимость.
У них действительно сложная ситуация:на фото вы видите, что в квартире требуется косметический ремонт, на окнах занавески отсутствуют, сантехника находится в неисправном состоянии, за неуплату отключена горячая вода, имеется задолженность по квартплате за 10 месяцев.

У мальчика наблюдается задержка психомоторного развития (отсутствуют зубы, нарушена зрительно-двигательная координация, не сформированы навыки ползания, ходьбы), вследствие неправильного питания, отсутствия витаминов, фруктов, овощей. 
Малышу требуется массаж, но пока мы не можем найти специалиста, который бы смог выезжать для сеансов за 25км из Тихвина. Просим всех, кто проживает в Тихвине, помочь с организацией лечения для 10ти месячного малыша! Звоните: 812-9660166

12.11.2011
Дети участвовали в создании "Веселой Елочки"-объёмной поделки из цветной бумаги с элементами оригамми и использованием проволоки. На занятиях трудились 7 детей возраст от 4 до 7 лет. Коллективное творчество учит ребят терпимости, навыкам совместной работы.
Мы просим откликнуться тихвинских волонтеров-необходима ваша помощь, т.к. при проведении подобных  занятий необходимо внимание каждому работающему ребенку.         

25.10.2011.
Волонтёры с малышами делали "Волшебные Цветы" -поделки из цветной бумаги с элементами оригамми.

14.10.2011
Семь ребят участвовало в мастер-классе по изготовлению открытки Варежка.

В занятии принимало участие 7 детей, но работать по-настоящему получалось одновременно только с 2малышами. Очень нужна помощь волонтёров!чтобы и остальные ребята на мастер-классах не только выступали в роли наблюдателей.

13.09.11
Сегодня даже самые маленькие малыши приюта своими пока еще не совсем умелыми ручками смогли сделать свои первые поделки!Делали из ниток на картоне "Варежку" (узелковая техника) и из старых ниток контурные открытки.


03.09.11
Организована доставка собранных канцелярских принадлежностей для ребят из приюта и продуктов по договору "Маленькая мама".Это питание пойдет матерям-одиночкам-несовершеннолетним девочкам, у которых уже родились малыши, а нет ни образования,ни работы. Такая продуктовая помощь помогает детям неблагополучных матерей не голодать.И вы можете помочь с закупкой питания!


29.08.11
Волонтёры "Время помогать" в Петербурге проводят сбор канцелярских принадлежностей для ребят из приюта. А  тихвинские волонтеры в это время провели целую конкурсно-игровую программу «Скоро в школу». Самыми активными участниками веселых конкурсов стали ребята в возрасте 9-11 лет. И хотя дети лет 13-14 лет иногда стеснялись, но и и они с удоволсьвтием предоставили свои щечки для праздничного боди-арта.

     
28.07.11
В этот раз ребята попали в настоящее царство "Самоделкино" и вместе с волонтерами изготовливали поделки из подручных материалов. В ход пошли макароны и крупы, приклеивая которые на лист бумаги, раскрашивая  дети получили настоящие картины.


31.07.11г   
Сразу 11ребят из приюта вместе с волонтерами "Время помогать" мастерили.. юлу! Юла при вращении, по типу калейдоскопа, меняет цвета и рисунки.И всё это создано только из самых простых материалов из самоклейки, бумаги,зубочисток и  пластилина        

30.05.11
Так как Наташа-координатор приютов -по образованию медик, то она смогла провести действительно увлекательную программу "Маленький Доктор". На занятии ребята не только прослушали информацию  по оказанию первой помощи. Но и сразу же научились накладывать повязки  и проводить первичную обработку при порезах, ожогах, ушибах, останавливать кровотечения,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05.05.11
Координатор "Время помогать" организовала экскурсию в Тихвинскую школу кино и телевидения Лантан. Дети познакомились со школой, посетили съемочные павильоны, фото-студию, мульт-студию, их познакомили с технологиями кино-фото съёмки, так же посетили Радио-Тихвинский городовой, в конце мероприятия ребятам был организован показ мультфильма, который нигде не транслировался и готовится на всероссийский фестиваль.


24.04.10
Сразу для 40 ребят из приюта была проведена развлекательная программа со спортивными конкурсами. С погодой повезло,поэтому ребята бегали и прыгали прямо на улице.    


25.03.11
Состоялось очередное занятия для маленьких Очумелых Ручек. На этот раз ребята учились рисовать..пластилином по стеклу!очень труддоемное , но интересное занятие, развивает моторику пальцев рук, художественные способности.  Усаствовали не только первоклашки,но и ребята 12 лет У нас получились замечательные картины..которые сейчас на выставке в Тихвинском приюте! 
 

23.03.2011
Прошло второе занятие по созданию стенгазеты о жизни приюта.В соседнем городе-Бокситогорске-есть такой же приют. И мы решили познакомить ребят. А для этого лучше всего обменяться стенгазетами между двумя городами. Благодаря газетам ребята смогут обменяться информацией о их жизни, праздниках. Это занятие вызвало даже больший интерес,чем первое, потому что дети смогли увидеть результат своих работ,а не только его планировать.


11.03.11
Мы решили познакомить ребят из приюта с миром журналистики и сделать стенгазету о жизни приюта. Самыми активными оказались 8 ребят совершенно разного возраста-от 10 до 15 лет

22.02.11
С этого дня волонтёры "Время помогать" начали серию hand-made мастер-классов. Цель которых-обучить ребят изготавливать несложных поделок,а заодно и развить усидчивость, внимание, привить навыки взаимного сотрудничества при коллективных заданиях.

15 и 31января
Для ребят прошла серия праздничных посленовогодних мероприятий, гостем одного из которых стал сам ..Пушкин!Мы благодарим артистов Петербурга, которые смогли добраться в область и помочь

26.12.10
Волонтёр-Снегурочка выехала по адресам, где проживают "маленькие мамы"и поздравила детишек и мамчек с дедом морозом и подарками.

12.12.10
Для ребтя из приюта прошли "Счастливые выходные"- это яркий праздник с клоунами и артистами, где каждый желающий ребнок может поучаствовать в конкурсах и получить призы и подарки от волонтёров, собраные в Петербурге. 

17.11.10
В приюте "Светлячок" был организован День Именинника. Благодарим всех, кто участвовал в подготовке подарков и самого праздник и особенно координатора-аниматора Наталью Никанорову.


14.10.10
Организована доставка в Тихвинский Приют "Свелячок" душевых кабинок. Благодарим Екатерину за активную поддержку наших подопечных учреждений.

29.09.10
При поддержке волонтеров фонда организована поездка детей из Приюта в Петербург, где для детей была организована программа - уникальная выставка "Зазеркалье" в галерее Лофт Проект Этажи, после чего совместно с сотрудниками Петербургского Планетария был сделан специальный показ для наших детей.

11.09.10
Координатором была организована доставка из СПб в Тихвин продуктовой помощи и помощи в виде новых спортивных принадлежностей.Благодарим всех, кто участвовал в сборе этой посылке для наших подопечных ребят!

24.08.10
Мы отвезли в приют 75 рюкзаков и канцелярских принадлежностей на сумму 206 565руб.

04.09.10

Натальей Никаноровой был организован праздник для ребят с вручением опадкрво и веселыми конкурсами.

19-20.06.10
Совместно с волонтёрами из Санкт-Петербурга тихвинские волонтеры провели "Счастливые Выходные". Для ребят была оставлена обширная двухдневная программа прогулка с ребятами по монастырю с посещением музеев, показ по проектору дет фильма, конкурсная программа со сладкими шашками. была организована совместная с ребятами костюмированная постановка сказки.  Ребята попробовали себя в качествеве режиссера, гримера и пр.
Сердечно благодарим Наталью Никанорову за подаренный ребятам праздник!

11.09.10
Состоялась поездка в  Тихвинский приютом. В приюте есть программа помощи малообеспеченным семьям г.Тихвина.У нас попросили помощь вещами и продуктами девочкам(всем им нет 18ти лет) у которых грудные малыши. Молодые мамы не могут работать,поэтому дети живут на грани.Волонтеры "Время помогать" привезли в приют
1. крупы (гречневая, геркулесовая, манка, рис)
2. детское питание (фруктовое пюре, каши, овощные смеси),
3. подгузники (9-20кг),стиральный порошок,
На сумму:68 716рублей! Благодарим Анастасию и коллектив "Общества с ограниченной ответственностью «Фройденберг Хаусхолд Продактс Истерн Юроп»" и лично Павла Кантура за помощь в закупке питания.

04.06.2010г
В приюте силами Натальи Никаноровй был проведён праздник для детишек с участием клоунов Ириски и Барабариски.

26.12.09

Состоялась наша первая поездка в приют "Светлячок". Для ребят к новому году  было передано подарков на сумму окло 68тысяч урбелй! Это окло 60пар перчаток, более 50 шапко, 20комплектов с шарфами, 20 руковиц и столько же пар  теплых шерстяных носочков.
 

 


Описание
В Тихвинском приюте живут дети от 3 до 15лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Часть детей оказывается в приюте из семей, где стряслась какая-то беда,а часть ребят-это дети, которые дома дети не доедали, им не хватало одежды, а родители злоупотребляют спиртным или наркотиками.
Дети находятся в приюте от 3месяцев до года. За это время ситуация в семье либо стабилизируется, либо ребёнок переводится в детский дом,а его семья лишается родительских прав.

 

Также приют опекает несовершеннолетних матерей г.Тихвина(которых на 2009год ансчитывалось 23), половина из которых была на грани нищеты, дети этих матерей оказались в ситуации детской бедности. Что это значит на бытовом языке? Это когда за долги по коммунальным платежам маму и малыша выселяют в деревянный барак без воды, с печкой на дровах, на которые зимой не будет денег.Или когда семья из нескольких человек с маленькими детками живет на пенсию бабушки.

Чтобы избежать отказов от детей, сотрудники центра осуществляют патронаж семей, консультируют мам, ухаживают за младенцами. Это позволяет матерям чувствовать поддержку и уверенность в том, что они не одиноки в решении своих проблем. Меняется отношение к детям, появляется эмоциональная привязанность, формируются навыки ухода за ребенком. Сейчас нужна помощь 8 несовершеннолетним мамам, у которых 9 малышей.

Наш фонд «Время помогать» хотел бы поддержать начинания приюта «Светлячок» и помочь жителям приюта, а также маленьким мамам обеспечить  достойную жизнь.

 

Нужды

1. Если вы можете поделиться б/у вещами на детей и подростков, а также закупить новую обувь по сезону, которая буквально «горит» на детях – мы будем благодарны.

2.Продуктово- хозяйственный набор для оказания поддержки несовершеннолетним матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации:
-крупы (гречневая, геркулесовая, манка, рис);
-детское питание (фруктовое пюре, каши, овощные смеси);
-хозяйственные товары:подгузники (9-20 кг),
-стиральный порошок,
-детское и хозяйственное мыло,
-влажные детские салфетки,
-детский шампунь,
-детский крем,
-детская присыпка.
В среднем на сумму: 1300-1500 рублей.

 

15 янв -счачтливые выходные( Пушкин)
31 янв день имен

 

22-обучение и изготовление поделок Тихвин

будем делать Стенгазету- о том, как прошли праздники- 8 и 23 фев -пожелания...