Приозерский детский дом

Приозерский детский дом

ПРИОЗЕРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ для умственно отсталых детей
Адрес:
188760, Ленобласть, Приозерск, Ленинградское шоссе, 63
(81379) 3 52 71. 394.
Группа В Контакте: http://vkontakte.ru/club6733396 
Список нужд: внизу страницы

О детском доме
В Приозерском детском доме – интернате проживают 198детей от 4 до 31года.У всех- разные нарушения интеллектуальной сферы, от тяжелой формы умственной отсталости до умеренной.
Часть малышей из Приозерска вырастут и смогут жить в обществе-обслуживать себя, заниматься несложным ручным трудом ... Но некоторые дети никогда не смогут полноценно двигаться, не научаться разговаривать, не смогут создать семью... Но это не мешает им думать,чувствовать и понимать мир вокруг по-своему. И в наших силах помочь им понять мир вокруг!


Что уже сделано:
март-декабрь 2011г
"Время помогать" и учбеный центр Русского музея реализует программу арт-терапия для детей с ограниченными возможностями. Ежемесячно ребята из Приозерского дет дома выезжают в Петербург на занятия в залах Русского музея. Под руководством педагога Марии Михельсон ребята сначала слушают историю живописи, адаптированную под их возможности, а затем в мастерских музея рисуют свои ощущения от просмотренных работ.
В сентябре 2011года в Музее современного искусства "Эрарта" состоялась выставка рисунков детей, в ходе которой также проходил сбор канцелярских принадлежностей для дальнейших занятий.     

 

25ноября
Состоялась тёплая встреча ребят из Приозерского дет дома с волонтёрами. Детей с ограниченными возможностями впервые вывезли на обзорную экскурсию по Петербургу. Педагог Русского музея Мария Михельсон за 4часа провела сразу 2занятия-обучающее(по архитектуре города) и арт-терапевтическое(в студии музея). Итогом встречи стали созданные детьми Тёплые картины

 

20 сентября 2011 года
4 кубометра канцелярских принадлежностей, наборов для творчества было собрано "Детском мире" и доставлено в Приозерск волонтерами для ребят из дет дома.Мы надеемся,что с нашими красками жизнь ребят станет чуточку ярче, а из пластилина получится сделать себе много оригинальных игрушек.  

 

 

 1-6 сентября 2011 года
С 1 по 6 сентября  Музей "Эрарта" и Фонд "Время помогать" провели выставку «Путешествие в мир» творческих работ детей из Приозерска, а также фото самих ребят в творческом процессе, сделанные фото-художником Анной Ив в моменты наиболее сильных эмоциональных переживаний детей. Рисовали дети  в течение полугода в рамках  арт-терапевтического проекта на базе Русского музея. С детьми работали блестящие педагоги Фонда "В поисках гармонии".  (фото с  мастер-классов: http://vkontakte.ru/album-548752_141632340 )

 

 

3июня 2011года
Группа ребят из Приозерска в рамках IV Международного фестиваля «Императорские сады России» участвовали в арт-проекте «Веселые гастроли» в Государственном  Русском  музее.


Ребята рукодельничали на мастер-классе,смотрели спектакль вместе с еще 70тью детьми-сиротами из Лен области и детей Петербурга, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.Благодарим Срегея С.  помощи с оплатой питания и транспорта для детей.
Все фото: http://vkontakte.ru/album-548752_136266650

 

   30марта  2011 года
Стартовал совместный арттерапевтический проект "Учебного центра Русского музея" и "Время помогать". Мария Михельсон проводит занятия,  делиться впечатлениями от занятий с "иными"  детьми:
"Для детей, чья жизнь проходит в достаточно ограниченном пространстве, музейная экспозиция дает очень многое: дети учатся смотреть и видеть, рассуждать, слышать, понимать, высказывать свои мысли и выражать свои эмоции и чувства в рисунках. Мне кажется, что это самые чуткие и благодарные мои слушатели и зрители - они удивительно тонко воспринимают искусство, и, если на первых занятиях ребята чувствовали себя немного скованно, но на заключительном музейном празднике они не только сотворили очередные шедевры, но и создали настоящую "живую картину". Через искусство, через художественные образы они глубже воспринимают мир, учатся задавать вопросы и отвечать на них, охотно делятся своими наблюдениями. А рисунки в конце каждого занятия - это такое своеобразное подведение итогов, выражение внутреннего состояния."


7января 2011года
В Приозерский детский дом волонтёры "Время помогать" собрали груз-целую газель- таких нужных в мороз тёплых вещей: свитеров, шапок,шарфов, варежек. Мы благодарны всем рукодельницам, которые в течение всего декабря вязали шерстные носки для ребят-подростков.Мы надеемся,что вместе мы сделаем жизнь ребят теплее!


13октябр 2010года
в Приозерском детском доме был организован праздник, а также доставлены вещи переданные ООО "ВЭ-БЕЙБИ", а также обувь и вся бытовая химия-шампуни, мыло, дезодоранты, чистящие средства для сантехники и проч. -около 10коробок от ООО «О’КЕЙ ГРУПП».
Благодарим Вадима Амирханова за видео из детского дома, сделанное в эту поездку.

 Get Adobe Flash player

 
4сентября 2010года
Волонтеры "Время помогать" совместно с артистами - коллективом "Аэроденс" провели праздничный концерт для ребят из Приозерского детского дома для умственно отсталых ребят.Огромнео спасибо Михаилу Канину за помощь с транспортом!
Также мы передали в дар ребятам для урокв творчества карски,кисточки, фломастеры, цветную бумагу для вырезания на сумму 52 996руб.

 

19июля 2010года
В детский дом передано 10упаковок "Финлепсина" (по 200руб/уп)! Благодарим Юлию за помощь в закупке!

 

07февраля 2010года
Состоялась поездки в Приозерский детский дом для умственно-отсталых детей. Все было здорово и позитивно! Огромнейшее спасибо артистам - коллективу "Аэроденс" и лично руководителю Екатерине Иванинской, которые не просто подарили праздник ребятам,но отнеслись к ним с теплотой и душевностью!!! Оказывается, что наши подопечные дети очень любят танцевать! Особенно под руководством такого замечательного педагога! 

 01.10.09 Начался сбор теплых вещей для ребят из детского дома по акции "Подари тепло ребенку". Яркие,красивые,фактурные-они сделают жизнь в стенах дома не прост отеплее,но уютнее.

 

 

  

16.05.09 Мы были с концертом в Приозерском ДД. Концерт прошел очень здорово!И дети и артисты были в полном восторге от обещня друг с другом.

 

 

 14.02.09 В Приозерском детском доме состоялось выступление детско-юношеской вокальной студии. Благодарим Имрана за оплату автобуса, Татьяну за организацию поездку и юных артистов за выступление!
Рассказывает руководитель вокальной группы Татьяна:
В субботу наша вокальная студия была с концертом в ДД. Принимали на ОЧЕНЬ тепло! Артисты понравились зрителям, а зрители артистам! Все прошло просто замечательно! Мы обещали приехать еще раз весной, уже с другими песнями....
И хочется сказать, БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто организовал нам такой замечательный автобус!"

 

 

  27.01.09 Для Приозерска нам передали: ингаляторы Компресорные LD-210С - 2шт. и блендер Binaton SGB-9903 - 1шт. Спасибо!

 11.01.09 Волонтеры "Время помогать" передали в детский дом в Приозерск - 871 шт.одноразовых подгузников. Наша Снегурочка вручила около 150 персональных подарков малышам на отделении "Милосердия". Благодарим Тару Амирханову за исполнение роли Снегурочки, Нину Кудашову за организацию сбора подарков, Дарью Берлин за помощь в доставке. Фотоотчет - http://vkontakte.ru/album-6733396_68389540

24.12.08 Надеждой Ильиной были закуплены и доставлены подгузники на сумму 50 тысяч рублей. Спасибо огромное!!!

Описание:
До того,как  приехать первый раз в 2008году в Приозерск, мы общались с волонтерами, которые уже работали там. И вот что они рассказали:

"Наши подопечные - ребята от четырёх до восемнадцати лет. По-научному они называются "лица со множественными нарушениями в развитии". Лишь немногие из них умеют говорить и ходить. Большинство вынуждено всю жизнь проводить в кровати. Так называемым "лежачим" детям не полагается воспитатель. Медсёстры и санитарки кормят, переодевают и моют подопечных, и этими процедурами исчерпываются все жизненные впечатления ребят. К сожалению, у медперсонала нет возможности уделить каждому достаточно внимания: на 10 детей с тяжелыми нарушениями приходится одна санитарка.
Мы стараемся обогатить жизнь ребят новыми впечатлениями, общением, человеческим теплом. Мы давно убедились в том, что даже самые слабенькие дети реагируют на речь, музыку, прикосновения. Свою радость от знакомства с миром они дарят нам.
Сейчас на нашем отделении возникла серьёзная проблема, которую нужно решить: кровати. Некоторые дети нуждаются в специальных кроватях с высокими бортами, потому что из обычных кроватей они выпадают. Кровать - это, по сути, место, где ребёнок проводит девяносто процентов времени. Чтобы он не упал, его привязывают. Это очень тяжелое зрелище, честно говоря. Человек, у которого двигательные возможности и без того ограничены, вынужден круглые сутки находиться в одном положении."Поэтому сейчас одна из ключевых нужд:кровати. Они действительно совершенно не подходят... Либо фанера,на которой детям с искривлениями мучительно лежать, либо железное основание-панцирь, который прогибается чуть не до земли от любого касания, дети вырывают пружины.Из матрасов совдеповского образца выдергивают вату и едят...



Список нужд (от ноября 2011года, благодарим Вадима Амирханова)
- всегда очень нужны ПАМПЕРСЫ!!!
- тёплая одежда (свитера, теплые зимние куртки и пальто)
- дутые сапожки детские
- пылесос  
- колготки и теплые носки   
- музыкальные и развивающие игры      
- очистители воздуха Дезар!!! (6 штук - ОЧЕНЬ нужны!)   
- цветная голографическая бумага
- мусорные мешки (30 литров)
- горшки для цветов    
- профессиональный массажный стол
- кресло
- диван     
- термосы большие (9 штук)    
- бутсы (40, 40, 41 и 42 размер) - фонарики аккумуляторные с диодной лампой - 6 штук
- перчатки повышенной прочности "Dermagrip" - 200 пар
- иглонакопитель (для сбора использованных игл) - 30 штук  
- бахилы полиэтиленовые - 200 пар
- поливитамины ("Комплевит" драже, "Пиковит" сироп, "Киндербиовиталь" гель
- детское питание "Бэби" или другие (без гречки)
- спортивные штанишки
- носочки
- игрушки
- альбомы, краски, карандаши для рисования
- картины на стену с временами года формата примерно А4
- компьютер  
- ножи для резьбы по дереву, книги о резьбе по дереву
- диск алмазный сегментный для углошлифовальных машин (диаметр диска 125 мм., диаметр внутри 22-23 мм)
- лыжи новые на 1.60 см. (6 пар)
- лыжные палки (16 комплектов)
- комбинированный медицинский тренажер "Манупед"
- медицинская кушетка
- шкаф для медикаментов (закрытый - не стеклянные дверцы)
- зеркало на стену
- музыкальный центр со съемными колонками (3 штуки) + диски с релаксацией, звуками природы, спокойной классикой для звукотерапии
- литература, энциклопедия по медицинскому массажу
- пеленки-простыни впитывающие
- микрофон на батарейках для караоке
- игрушки со светящимися огоньками (диоды, лампочки )
- ушные палочки
- бутылочки (рожки) с сосками стеклянные на 200 мл. (15 штук)
- вибромассажер
- надувная кровать
- 2 комплекта массажных банок
- 200 метров провода К - 104 ШВВП 2*0.75
- карнизы для штор белые 2.5 метра (2 штуки)
- слюнявчики (внешняя сторона из ткани, чтобы впитывать, а изнаночная - клеенка) - 7 штук
- валенки с прорезиненной подошвой пару 34 и две пары 35 размера
- Клопиксол Депо 200 мл.  6 упаковок
- Седалит 300 мл. по 50 таблеток (10 упаковок)
- инвалидная коляска новая для Иры Федотовой